Bell Logo

Über Viva Dream Real Estate

Viva Dream Real Estate GmbH sieht sich als innovativen Property Manager für Gewerbeimmobilien. Vision, Kompetenz und Engagement unserer Gesellschafter sind die Grundlage unseres stetigen Strebens nach Excellence, um unseren Mietern (= unseren Kunden) den bestmöglichen Service bieten zu können. Hierbei setzen wir auch verstärkt auf innovative Lösungen, die uns durch die Digitalisierung ermöglicht werden

Motiviert, flächendeckend aufgestellt und bundesweit agierend sind wir ‚nah dran am Geschehen‘. Durch kontinuierliche Weiterbildung im Team erfüllen wir dauerhaft unsere hohen Qualitäts-Ansprüche an uns selbst.

Unsere Gesellschafter


Dream Global Advisors Germany

Dream Global Advisors Germany GmbH ist eine hundertprozentige Tochtergesellschaft des kanadischen Dream Global REIT, einem an der Börse gelisteten Real Estate Investment Trust. Das Unternehmen berät und unterstützt die Investitionen des REITs in Deutschland, Österreich und Brüssel und leistet umfangreiche Dienstleistungen im Asset Management bei einem Portfolio von derzeit 150 Immobilien mit einem Anlagevolumen von 3,3 Mrd. EUR.

logo dreamglobal


VIVANIUM Real Estate Services

VIVANIUM ist spezialisiert auf die Verwaltung und wirtschaftliche Entwicklung von Büro- und Wohnimmobilien, Gewerbeparks sowie industrienahen Liegenschaften. Die regionale Niederlassungsstruktur ist Grundlage einer objekt- und kundennahen Betreuung der Verwaltungsbestände. Qualifiziertes Personal und interdisziplinäre Teams sichern eine nachhaltige Performance und Werthaltigkeit der betreuten Immobilien

logo vivanium

Unser Team




Michael Frieling
Head of Property Management
michael.frieling@vivadream.de
069 4005510-604



Jennifer Bachmann
Managing Director
jennifer.bachmann@vivadream.de
069 8700016-0




Boris Ehnes
Senior kaufm. Property Manager
boris.ehnes@vivadream.de
069 4005510-602



Simone Steiner
techn. Property Manager
simone.steiner@vivadream.de
069 4005510-603




Jennifer Ladiges
Senior kaufm. Property Manager
jennifer.ladiges@vivadream.de
069 4005510-606





Ann Balzer
Senior kaufm. Property Manager
ann.balzer@vivadream.de
069 4005510-312



Jörg Hoppe
Senior techn. Property Manager
joerg.hoppe@vivadream.de
069 4005510-311




Jeannette Bartsch
Senior kaufm. Property Managerr
jeannette.bartsch@vivadream.de
069 4005510-313



Leonie Bobeck
Junior kaufm. Property Manager
leonie.bobeck@vivadream.de
069 4005510-315



Cindy Barz
Senior kaufm. Property Manager
cindy.barz@vivadream.de
069 4005510-402



Andreas Trame
Senior techn. Property Manager
andreas.trame@vivadream.de
069 4005510-404




Miriam Heyer
kaufm. Property Manager
miriam.heyer@vivadream.de
069 4005510-403



Friethjoff Baden
techn. Property Manager
friethjoff.baden@vivadream.de
069 4005510-405




Peggy Bretscher
Teamleiter Accounting
peggy.bretscher@vivadream.de
069 4005510-303



Kathleen Ludwig
Teamleiter Accounting
kathleen.ludwig@vivadream.de
069 4005510-302




Christin Fuhrmann
Accounting
christin.fuhrmann@vivadream.de
069 4005510-305



Nelly Weiß
Accounting
nelly.weiss@vivadream.de
069 4005510-306




Mandy Dostmann
Accounting
mandy.dostmann@vivadream.de
069 4005510-307



Christina Espenhain
Accounting
christina.espenhain@vivadream.de
069 4005510-308




Sandra Lange
Accounting
sandra.lange@vivadream.de
069 4005510-301






Christian Filip
Senior kaufm. Property Manager
christian.filip@vivadream.de
069 4005510-201



Nadine Vorberg
kaufm. Property Manager
nadine.vorberg@vivadream.de
069 4005510-202




Dirk Unverfehrt
Senior techn. Manager
dirk.unverfehrt@vivadream.de
069 4005510-204



Holger Dewald
Senior techn. Property Manager
holger.dewald@vivadream.de
069 4005510-203



Nadine Harzendorf
Senior kaufm. Property Manager
nadine.harzendorf@vivadream.de
069 4005510-801



Enes Numan Türk
techn. Property Manager
enes.tuerk@vivadream.de
069 4005510-802




Maike Bröckel-Schröder
Senior kaufm. Property Manager
maike.broeckel-schroeder@vivadream.de
069 4005510-702



Felix Althaus
techn. Property Manager
felix.althaus@vivadream.de
069 4005510-704




Verena Blaurock
kaufm. Property Manager
verena.blaurock@vivadream.de
069 4005510-701





David Meehan
Senior techn. Property Manager
david.meehan@vivadream.de
069 4005510-503



Laura Kulle
Forderungsmanagement
laura.kulle@vivadream.de
0152 59957116








Natalia Rabe
Senior kaufm. Property Manager
natalia.rabe@vivadream.de
069 4005510-831








Responsives Bild


Leistungen


Kaufmännisches Property Management
  • Mieterbetreuung
  • Mieterkorrespondenz
  • Übergaben/Abnahmen
  • Vertragsmanagement
  • Unterstützung des Auftraggebers
    in der Vermietung
  • Indexierung
  • Budgetierung
Accounting
  • Mietenbuchhaltung
  • Forderungsmanagement
  • Betriebskostenabrechnungen
  • Vorbereitung Jahresabschlüsse
Technisches Property Management
  • Steuerung der technischen Dienstleister
  • Gewährleistungsmanagement
  • Laufende technische Betreuung der Objekte
  • Objektdokumentation
  • Instandsetzungs-, Modernisierungs-, Umbauarbeiten


Düsseldorf, Double U

Köln, Cologne Tower

Hamburg, Schlossstrasse

Stuttgart, Z-UP

Hamburg, Humboldhaus

Berlin, Goldpunkthaus

Stuttgart, Oasis

Hamburg, ABC-Bogen

Köln, Caecilium

Düsseldorf, Feldmühleplatz

Freiburg, Berthold

München, Westendstrasse

Standorte

Hauptstandort Frankfurt

Bleichstr. 45
60313 Frankfurt am Main

info@vivadream.de

+ 49 (0)69 8700016-0

Postadresse

Fresnostraße 14-18
48159 Münster

Weitere Standorte im Überblick

  • Frankfurt
  • Berlin
  • Hamburg
  • Leipzig
  • Köln
  • München
  • Stuttgart
  • Hannover
  • Nürnberg

Ihre Karriere bei Viva Dream Real Estate:
Erfolg durch Motivation und Leidenschaft!

Wir setzen auf die fachliche und persönliche Kompetenz unserer Mitarbeiter und ihre Bereitschaft sich für das Unternehmen zu engagieren und sich mit den Unternehmenszielen zu identifizieren. Offene Hierarchien und ein auf Vertrauen bauender Führungsstil ermöglichen jedem Einzelnen große Freiräume und entsprechend hohe Verantwortung für seine Arbeit.

Wir sind ein dynamisch wachsendes Unternehmen und freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme zu einem kontinuierlichen Gedankenaustausch - gerne auch in Form einer Initiativbewerbung

Kontakt

Your message has been sent. Thank you!
Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen. Ich stimme einer elektronischen Speicherung und Verarbeitung meiner eingegebenen Daten zur Beantwortung meiner Anfrage zu. Die aktuelle Datenschutzerklärung finden Sie hier.